ATTRIBUÉ À THÉODORE DECK (1823-1891)

Lot 339
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 770EUR
Très large bassin à bord ourlé et base arrondie, en céramique à décor bleu et blanc, orné de six cartouches portant une inscription souveraine au nom du Sultan Muhammad Ibn Qalaoun interrompus de six rondeaux à décor de fleurs de lotus. Intérieur blanc crémeux. Fond percé, importante monture tripode de bronze doré. France, fin du XIXe siècle. Hauteur totale 32,5 cm - Diamètre : 44,7 cm (Petits accidents)
Mes ordres d'achat