JEAN-BAPTISTE CARPEAUX (1827-1875)

Lot 337
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Jeune fille à la coquille Épreuve en terre cuite patinée ; Signée «JB Carpeaux» en cursive, porte le cachet Propriété Carpeaux suivi de l'aigle impérial Hauteur : 92 cm - Largeur : 44 cm Profondeur : 54 cm (accidents et restaurations) BIBLIOGRAPHIE EN RAPPORT Michel Poletti et Alain Richarme, Jean-Baptiste Carpeaux sculpteur, catalogue raisonné de l'oeuvre édité, Paris, 2003, p. 60, modèle référencé sous le n° SA
Mes ordres d'achat