GRANDE PAIRE DE SELLETTES en forme d'athéniennes... - Lot 332 - Aguttes

Lot 332
Estimation :
3000 - 4000 EUR
GRANDE PAIRE DE SELLETTES en forme d'athéniennes en bronze doré. Plateau circulaire en cul-de-lampe richement orné de têtes de béliers et guirlandes de fleurs. Elles reposent sur un piètement tripode à deux entretoises circulaires, terminé en sabots fendus, réunis par une troisième entretoise à cassolette. Style Louis XVI, époque Napoléon III. Hauteur : 116 cm (Oxydations, une guirlande désolidarisée, en l'état)
Mes ordres d'achat