SAXE Paire de potiches couvertes en porcelaine... - Lot 331 - Aguttes

Lot 331
Estimation :
800 - 1000 EUR
SAXE Paire de potiches couvertes en porcelaine blanche à décor polychrome de fleurs peintes et en appliques. Le col et l'aile des couvercles ornés d'une frise de rocailles dorées. Sommée pour l'une d'une jeune dame et d'un joueur de flûte pour l'autre. Marque aux épées croisées au revers. XIXe siècle, dans le genre de Meissen. Hauteur : 38 cm (Légers accidents au niveau des pétales, en l'état)
Mes ordres d'achat