GARNITURE DE CHEMINÉE composée d'une pendule... - Lot 319 - Aguttes

Lot 319
Estimation :
2000 - 3000 EUR
GARNITURE DE CHEMINÉE composée d'une pendule et de deux candélabres assortis. La pendule au groupe de Jupiter en bronze à patine brune, debout, brandissant un foudre au dessus d'un globe au signe du zodiaque comprenant le mouvement et affichant l'heure, globe supporté par un aigle en bronze doré, sur une base de marbre blanc enrichie de bronzes dorés. Les candélabres assortis à cinq bras de lumières avec bobèches. France, milieu du XIXe siècle. La pendule, Hauteur : 66 cm - Largeur : 41 cm Profondeur : 22 cm Candélabres, Hauteur : 58 cm (Petits accidents)
Mes ordres d'achat