COMMODE SAUTEUSE À LA GRECQUE en placage... - Lot 298 - Aguttes

Lot 298
Estimation :
2000 - 3000 EUR
COMMODE SAUTEUSE À LA GRECQUE en placage de bois de rose à ressaut et à décor d'une marqueterie de cubes en façade et sur les côtés dans de larges filets d'encadrement à la grecque, en bois d'amarante. Elle ouvre à trois tiroirs sur un rang supérieur, souligné d'une moulure de bronze doré surmontant deux autres tiroirs sans traverse, encadrés de deux vantaux. Montants arrondis et pieds galbés. Riche ornementation de bronzes dorés : frises d'entrelacs feuillagés, poignées à anneaux mobiles, chutes, sabots à enroulements et tablier. Plateau de marbre brèche. Style du XVIIIe siècle. Hauteur : 89 cm - Largeur : 127,5 cm Profondeur : 63,5 cm (Accidents et manques)
Mes ordres d'achat