BAROMÈTRE-THERMOMÈTRE circulaire, le cadre... - Lot 295 - Aguttes

Lot 295
Estimation :
800 - 1200 EUR
BAROMÈTRE-THERMOMÈTRE circulaire, le cadre en bois mouluré, sculpté et doré surmonté d'un fronton de rubans noués, petit cul de lampe à feuilles au dessous. Thermomètre en escargot inscrit dans le cadran de bois peint du baromètre. Signature de marchand rapportée : «Par Joseph Oslinelli Marchand Baromètre à Paris» et cadran signé : «Par Gohïn, rue Neuve Saint Eustache, N°19 à Paris». Époque Louis XVI. Hauteur : 99 cm - Largeur : 67 cm (Petits accidents ponctuels)
Mes ordres d'achat