CARTEL D'ALCOVE en bronze finement ciselé... - Lot 287 - Aguttes

Lot 287
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 210EUR
CARTEL D'ALCOVE en bronze finement ciselé et doré en forme de rocaille, riche ornementation de guirlandes de fleurs dont une rose. Cadran émaillé blanc à chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes signé Julien Le Roy, suspension à fil, platine gravée Julien Le Roy à Paris. Époque Louis XV. Hauteur : 50 cm - Largeur : 30 cm Profondeur : 10 cm (Très bon état général, usures à la dorure) Julien Le Roy (1686 - 1759) est un célèbre horloger du règne de Louis XV qui fut reçu maître en 1713. En 1739 il accède au titre prestigieux d'«horloger ordinaire du Roi». Ses ouvrages sont tous d'une grande qualité d'exécution, il travailla nottament avec Jacques Caffieri qui lui fournissait certains dessins et bronzes.
Mes ordres d'achat