NICOLAS BERTHELMI (REÇU MAÎTRE EN 1735)

Lot 279
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 6 370EUR
Commode sauteuse en placage de bois de violette, elle ouvre à quatre tiroirs sur deux rangs, la façade galbée. Ornementation de bronze doré tels entrées de serrures dont en losange, poignées, sabots et chutes de bronze. Dessus de marbre rouge du Languedoc mouluré. Estampille NB pour Nicolas Berthelmi sur les montants, sous le marbre. Début de l'époque Louis XV. Hauteur : 77,5 cm - Largeur 103 cm Profondeur : 47 cm (Restaurations d'usage, très bel état)
Mes ordres d'achat