GRAND CARTEL EN CORNE VERTE et bronze ciselé... - Lot 276 - Aguttes

Lot 276
Estimation :
6000 - 8000 EUR
GRAND CARTEL EN CORNE VERTE et bronze ciselé et doré, décor de chantournements rocailles, le cadran à plaque d'émail blanc et bleu, chiffres arabes et romains, signé de Charles Le Roy à Paris. Platine signée également, suspension à fil. Époque Louis XV. Hauteur (totale) :107 cm - Largeur : 33 cm Profondeur : 16 cm (Petits accidents, très bel état général) Charles Leroy (1709 - 1771) reçu maî tre le 16 août 1733. L'un des plus importants horlogers parisiens du règne de Louis XV.
Mes ordres d'achat