ÉCRAN DE CHEMINÉE Rectangulaire en bois finement... - Lot 275 - Aguttes

Lot 275
Estimation :
3500 - 4000 EUR
ÉCRAN DE CHEMINÉE Rectangulaire en bois finement sculpté et doré à décor de coquilles sur fond de croisillons et chantournements végétaux et fleurettes. Il repose sur deux pieds patin à volutes. L'écran d'une tapisserie tendue sur un panneau de bois représentant une scène d'un saunier tenant sa boyette, un chien à ses pieds, assis sur les remparts d'une cité portuaire et saluant le départ d'un voilier, surmonté d'une guirlande de fleurs, le tout dans un cartouche de rocailles sur un fond prune. Contre-écran de soie damassée (rapporté). Époque Régence. Hauteur : 108 cm - Largeur : 81 cm Profondeur : 41 cm (Petites usures et éclats à la dorure)
Mes ordres d'achat