ATTRIBUÉ À JEAN-FRANÇOIS HACHE (1730-1796)

Lot 272
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 820EUR
Table à en-cas Louis XV à deux plateaux en placage de merisier, frêne et ronce de frêne, marquetée de loupe d'amboine et rehaussée de filets de racine de bruyère incrustés. Le décor toutes faces se compose de motifs géométriques formés de croissants et réserves. La ceinture mouvementée présente un casier en façade et repose sur quatre pieds cambrés. Deux ouvertures latérales formant prises. Estampille sur la traverse supérieure du tiroir : Hache fils à Grenoble et étiquette de Hache sous le premier plateau. Hauteur : 81 cm - Largeur : 47 cm Profondeur : 37 cm (Restaurations) BIBLIOGRAPHIE René Fonvieille, La dynastie des Hache, Édition Dardelet à Grenoble, 1974, reproduite p. 60.
Mes ordres d'achat