D'APRÈS MICHEL ANGUIER (1612-1686)

Lot 256
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Amphitrite Bronze à patine brune nuancée. Sur un socle de bois noirci et bronze doré. XVIIIe siècle. Hauteur : 53 cm - Hauteur (totale) : 60 cm (Petits accidents au socle) PROVENANCE - collection Docteur Lambert Jageneau, Bruxelles - restée dans sa descendance EXPOSITION - Château de Laarne, septembre-octobre 1967 : Catalogus van de tentoonstelling gewijd aan Bronzen uit de Renaissance van Donatello tot Frans Duquesnoy, décrit au V. n°112 comme oeuvre de jeunesse de Michel Anguier. Reproduit page 113 du catalogue. Cette Amphitrite fut un des modèles les plus célèbres de Michel Anguier. En 1654, Nicolas Fouquet, Ministre des Finances de Louis XIV, donna à Anguier la commande de quatorze statues de pierre grandeur nature en pierre qui comptaient cette Amphitrite. Plusieurs réductions de bronze en ont été issues avec certaines variantes. L'Amphitrite originelle de taille nature est conservée aujourd'hui au Musée des Beaux-Arts de Tolède (n°1973.47).
Mes ordres d'achat