TABLE DE MILIEU d'apparat en bois sculpté... - Lot 253 - Aguttes

Lot 253
Estimation :
25000 - 30000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
TABLE DE MILIEU
d'apparat en bois sculpté et doré,
elle repose sur quatre montants en gaine
à pattes de lion, fleurettes et feuilles
d'acanthe, deux montants supplémentaires
en son centre sont en console à enroulement
dont s'échappe une paire d'ailes formant vol
héraldique déployé. Les six montants sont
réunis par une entretoise à contournements,
ornée au centre d’une urne couverte.
Époque Louis XIV.
Dessus de marbre Sarrancolin mouluré.
Hauteur : 78 cm - Largeur : 154 cm
Profondeur : 88 cm
(Fentes, renforts)

Nous retrouvons sur plusieurs gravures
ou dessins d'ornement des tables
ou autres meubles dont le piétement
repose sur des termes ailés comparables,
comme sur une planche de la suite du « Livre
de tables qui sont dans les appartements
du roi sur lesquelles sont posés les bijoux
du cabinet des médailles » gravée par
Pierre Lepautre (1652 - 1716), ou bien sur des
dessins plus anciens dus à l'architecte et sculpteur
dijonnais Jean Dubois (1625 - 1694), ou plus
tardifs, attribués à Nicolas Pineau (1684 - 754).
Nous ignorons qui fut à l'origine de la commande
de la table que nous présentons, mais sa grande
qualité d'exécution semble indiquer un sculpteur
de l'entourage des Bâtiments du Roi.
Mes ordres d'achat