GRANDE PENDULE RELIGIEUSE plaquée d'écaille... - Lot 252 - Aguttes

Lot 252
Estimation :
5000 - 6000 EUR
GRANDE PENDULE RELIGIEUSE plaquée d'écaille brune avec inclusions de filets de laiton. Importante ornementation de bronze ciselé et doré en forme de bustes de femmes, enroulements et coqs, mascaron et sphinges ailées. La partie supérieure sommée d'un coq chantant aux ailes déployées, d'une tête de bouc et de bronze aux béliers accompagnant quatre pots à feux. Le cadrant à plaques émaillées, signé Pierre Goret à Paris. Signature également gravée sur la platine du mouvement. Époque Louis XIV Hauteur : 68 cm - Largeur : 38 cm Profondeur : 14 cm (Restaurations) PROVENANCE Ancienne collection Bogdanoff. Pierre Goret semble être né à Abbeville vers 1660, où son père Charles Goret occupait le rang de bourgeois et était déjà versé dans l'horlogerie dont il faisait commerce. Il est permis de penser que les Goret oeuvraient comme horloger à Abbeville depuis bien longtemps, Abbeville étant une cité où l'horlogerie excellait depuis au moins le XVIe siècle. Installé à Paris dès les années 1680, Pierre Goret est cité dans les archives d'alors en qualité de marchand horloger. Son inventaire après décès est dressé en 1733.
Mes ordres d'achat