IMPORTANTE MÉNAGÈRE en argent modèle filets... - Lot 248 - Aguttes

Lot 248
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Résultat : 6 110EUR
IMPORTANTE MÉNAGÈRE en argent modèle filets dont presque toutes les pièces sont aux grandes armoiries de la famille Roques de Beaumont sous une couronne comtale, en relief. Coffret à six plateaux comprenant notamment douze couverts de table, dix-huit couverts à dessert avec les couteaux, 18 fourchettes à huitres et divers nombreux autres couverts de service. Dans sa boîte d'origine, couverte de cuir noir. Maîtres orfèvres : Hippolyte Thomas (insculpation en 1845) et Charles Cordonnier (insculpte en 1858). Poinçon Minerve. Et divers couverts en argent russe (poinçonnés) Poids total brut : 15 kg. (Un seul couvert de service manquant et un fourchette à dessert, petites usures)
Mes ordres d'achat