IMPORTANTE MÉNAGÈRE en argent modèle filets... - Lot 248 - Aguttes

Lot 248
Estimation :
3500 - 4500 EUR
S'inscrire sur drouot.com
IMPORTANTE MÉNAGÈRE en argent modèle filets dont presque toutes les pièces sont aux grandes armoiries de la famille Roques de Beaumont sous une couronne comtale, en relief. Coffret à six plateaux comprenant notamment douze couverts de table, dix-huit couverts à dessert avec les couteaux, 18 fourchettes à huitres et divers nombreux autres couverts de service. Dans sa boîte d'origine, couverte de cuir noir. Maîtres orfèvres : Hippolyte Thomas (insculpation en 1845) et Charles Cordonnier (insculpte en 1858). Poinçon Minerve. Et divers couverts en argent russe (poinçonnés) Poids total brut : 15 kg. (Un seul couvert de service manquant et un fourchette à dessert, petites usures)
Mes ordres d'achat