SABRE D'OFFICIER DE MARINE Modèle 1837. Monture... - Lot 241 - Aguttes

Lot 241
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 260EUR
SABRE D'OFFICIER DE MARINE Modèle 1837. Monture en bronze doré et corne type réglementaire. Calotte ovale à décors de rocaille et à frise de coquilles Saint Jacques. Arc de jointure à décors d'enroulement et feuilles acanthe. Quillon courbe à tête de chien de mer. Plateau ajouré à décors de feuilles de vignes et ancre de marine. Fusée en corne noire. Lame légèrement courbe à un tranchant et deux gouttières. Présence d'une cravate en cuir. Fourreau en cuir à trois garnitures en laiton, deux anneaux de suspente, à décor de coquille Saint Jacques et ancre de Marine. Y est joint une dragonne d'officier en fil d'or. France, époque IIIe République. Longueur de la lame : 69 cm Longueur totale sans fourreau : 82 cm EXPERT Alban Degrave
Mes ordres d'achat