RARE EPÉE DE PAGE « AUX FLEURS DE LYS » Vraisemblablement... - Lot 240 - Aguttes

Lot 240
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 250EUR
RARE EPÉE DE PAGE « AUX FLEURS DE LYS » Vraisemblablement celle de Charles Bonnin de la Bonninière de Beaumont 1768-1836. Premier Premier page de la Reine Marie-Antoinette. Monture sur le modèle d’officier d’infanterie modèle 1767, en bronze doré et argent à pas-d'âne dit à la mousquetaire. Pommeau en olive cannelé. Arc de jointure plat décoré aux traits, quillon dans le prolongement en forme de goutte. Nœud de corps cannelé. Plateau symétrique. Fusée en bois recouvert d'un filigrane argent avec bonnets d'évêque. Lame droite à section triangulaire par Dida, marchand fourbisseur rue Sainte-Catherine à Bordeaux (1767 - 1819). Gravée au tiers d'un semi de fleurs de lys et d'une fleur de lys dans un ovale sous couronne. France, époque Ancien Régime. Armoiries gravées de la famille Bonnin de la Bonninière de Beaumont D'argent à une fleur de lys de gueules. Longueur de la lame : 81 cm Longueur totale 98 cm (Oxydation) Sans fourreau. Charles Bonnin de la Bonninière de Beaumont (1768-1836) Entrera au service de la Reine entant que Premier page en 1785. On dit que la Reine se prit d’une telle affection pour le jeune homme que cette dernière observait le tutoiement à son égard, rare marqueur d’intimité à la cour de Versailles. En 1792, pendant l’émigration il fera campagne dans l’armée des Princes aux côtés des officiers du régiment de la Reine. Nommé Chevalier de l’ordre royal et militaire de Saint Louis à la première restauration et Commandeur de la légion d’honneur en 1821. Il deviendra Chef d’état major de la place de paris en 1817 et commandant supérieur de l’école militaire de paris en 1826. Carrière politique: Membre du conseil général d’Indre et Loire, député à la chambre des introuvables. Autres distinctions: Croix d’or de l’ordre de Saint Jean de Jérusalem. Sa descendance compte Alfred Bonnin de la Bonninière de Beaumont, qui sera également premier page à la cour, celle du Roi Charles X. EXPERT Alban Degrave
Mes ordres d'achat