SABRE ORIENTAL «KILIJ» Monture en bronze... - Lot 238 - Aguttes

Lot 238
Estimation :
800 - 1200 EUR
SABRE ORIENTAL «KILIJ» Monture en bronze argenté et bois. Pommeau en forme de crosse, enrichie d'une pièce de métal argenté et ciselé. Garde à deux quillons droit et virole en fil d'argent. Lame Damas à forte courbure et un tranchant, gravé «M.M.F. Riyadh 1983/1986» (gravure postérieure). Fourreau en bois recouvert de feuille d'argent bas-titre ciselé à décors de frise. Deux bracelets à bossettes et anneaux de suspente (accident). Empire Ottoman époque XIXe siècle. Longueur de la lame : 80 cm Flèche : 8,5 cm Longueur totale sans fourreau : 90 cm (Nombreuses traces de chocs de combats) EXPERT Alban Degrave
Mes ordres d'achat