[IZNIK] Rare petit plat «tabak» à décor çintamani... - Lot 237 - Aguttes

Lot 237
Estimation :
1500 - 2000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
[IZNIK] Rare petit plat «tabak» à décor çintamani de nuages chinois stylisés en blanc et rouge, sur un beau fond uni en bleu de cobalt en céramique siliceuse. Bordure engrelée de bleu, rouge et vert. Trous de suspension au revers dont un sur la bordure. Iznik, XVIe siècle, probablement vers 1550. Diamètre : 24,1 cm (Restaurations, egrenures)
Mes ordres d'achat