[IZNIK] Petit plat «tabak» en céramique siliceuse,... - Lot 234 - Aguttes

Lot 234
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 2 080EUR
[IZNIK] Petit plat «tabak» en céramique siliceuse, décoré en polychromie sur fond blanc de quatre grenades bleues ponctuées de rouge, dans des réserves à bordures vertes chantournées. Alternance de rochers et nuages stylisés au dessous. Un trou de suspension au revers. Iznik, XVIIe siècle. Diamètre : 26,6 cm (Restaurations, egrenures)
Mes ordres d'achat