[IZNIK] Plat «tabak» en céramique siliceuse,... - Lot 231 - Aguttes

Lot 231
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 860EUR
[IZNIK] Plat «tabak» en céramique siliceuse, décoré en polychromie sur fond blanc d'une palme «saz» dentelée en beau bleu, entourée d'oeillets et tulipes. Décor de vagues et rochers sur le marli. Alternance de points bleutés au dessous. Belle polychromie. Iznik, seconde moitié du XVIe siècle, circa 1580. Un trou de suspension. Diamètre : 31,1 cm (Restaurations, egrenures)
Mes ordres d'achat