PRINCE MOGHOL DANS UN PAYSAGE Gouache et... - Lot 230 - Aguttes

Lot 230
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 105EUR
PRINCE MOGHOL DANS UN PAYSAGE Gouache et or sur papier monté sur page d'album cartonné, représentant un jeune prince coiffé d'une aigrette, ou un officier de haut rang princier, avec son bouclier, son poignard katar et son sabre talwar, se tenant de profil vers la gauche dans un paysage. Bordure rouge et large marge bleue ornée de fleurs de lotus rose. Au revers, tampon de la collection personnelle du Maharajah de Bikaner, inventaire n° 5072 daté 10-6-1964. Dim. peinture : 18 x 13 cm. page : 40,5 x 28 cm (Accidents, usures et déchirures, notamment sur la marge) PROVENANCE Collection royale du Maharajah de Bikaner. Expert : Laure Soustiel
Mes ordres d'achat