PEUPLE JORAÏ, RÉGION DES HAUTS PLATEUX, VIETNAM... - Lot 226 - Aguttes

Lot 226
Estimation :
10000 - 15000 EUR
PEUPLE JORAÏ, RÉGION DES HAUTS PLATEUX, VIETNAM Rare statue funéraire anthropomorphe à l'effigie d'un personnage d'ancêtre accroupi dit «penseur», les coudes reposant sur les genoux et les mains portées sur les joues, soutenant le visage dans une attitude méditative. Bois dur érodé sculpté. XIXe siècle. Hauteur : 94 cm (Accidents, restaurations) PROVENANCE Galerie Bernard Dulon, 1994.
Mes ordres d'achat