INDONÉSIE (TIMOR) Figure féminine d'ancêtre... - Lot 225 - Aguttes

Lot 225
Estimation :
1000 - 1500 EUR
INDONÉSIE (TIMOR) Figure féminine d'ancêtre protecteur, dite «Aïtos» Bois dur sculpté XIXe siècle Hauteur : 152 cm On y joint la copie d'un certitificat d'expertise de la Galerie Bernard Dulong établi en 1994. Ce type de sculpture était placé à l'extérieur. Le climat relativement sec de cette partie de l'île ainsi que la dureté du bois utilisé sont autant d'indices d'une grande ancienneté.
Mes ordres d'achat