PEUPLE MENDI, PAPOUASIE-NOUVELLE-GUINÉE Bouclier... - Lot 224 - Aguttes

Lot 224
Estimation :
700 - 900 EUR
PEUPLE MENDI, PAPOUASIE-NOUVELLE-GUINÉE Bouclier ovale à décor de chevrons affrontés Bois peint polychrome rouge, noir et blanc Aire stylistique des Hautes Terres Méridionales Hauteur : 116 cm PROVENANCE - Collection de M.L. - Vente Cornette de Saint Cyr, 15 mai 2002, lot 305. - Vente Cornette de Saint Cyr, 1er juin 2017, lot 29. Pour un exemplaire similaire voyez Catalogue de l'exposition «ART PAPOU - Austronésiens et Papous de Nouvelle-Guinée» Réunion des Musées Nationaux 2000 n°s 197, 198, 199 page 212.
Mes ordres d'achat