PAPOUASIE-NOUVELLE-GUINÉE, RÉGION DU NORD-OUEST... - Lot 222 - Aguttes

Lot 222
Estimation :
800 - 1200 EUR
S'inscrire sur drouot.com
PAPOUASIE-NOUVELLE-GUINÉE, RÉGION DU NORD-OUEST Bouclier de cérémonie et de combat à décor sculpté en relief d'un motif de chauve-souris. Large prise au revers. Bois dur rehaussé de pigments ocres, rouges et blancs, fibres végétales, plumes de casoar Aire Asmat, groupe Emari Ducur Hauteur : 174 cm PROVENANCE Vente Binoche et Giquello, 18 octobre 2017, Drouot, lot 160 Pour un exemplaire similaire voyez «Ombres de Nouvelle-Guinée», p. 379, cat. 185, ancienne collection Josef Mueller.
Mes ordres d'achat