CANNE DE DIGNITAIRE FANG décorée en son centre... - Lot 220 - Aguttes

Lot 220
Estimation :
2000 - 3000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
CANNE DE DIGNITAIRE FANG décorée en son centre d'un motif torsadé s'arrêtant pour laisser place à un long quadrilob duquel émerge un cou supportant deux têtes adossées aux traits caractéristiques de l'esthétique Fang. Les yeux d'une des faces portent encore les traces d'anciens clous ayant dû servir à figurer des pupilles. Très belle patine d'usage. Fang, Gabron, XIXe siècle. Hauteur : 96 cm (Fentes) PROVENANCE Collectée par M. Loewenguth au Gabon entre 1922 et 1930, resté dans sa descendance.
Mes ordres d'achat