RARE PETITE STATUETTE en bois sculpté d'une... - Lot 217 - Aguttes

Lot 217
Estimation :
400 - 600 EUR
S'inscrire sur drouot.com
RARE PETITE STATUETTE en bois sculpté d'une jeune femme nue à coiffe traditionelle. Bois patiné. Gabon, Punu, fin du XIXe siècle. Hauteur : 13,5 cm (Bras recollés et manques sur un pied) PROVENANCE Collectés par M. Loewenguth au Gabon entre 1922 et 1930. Puis par descendance jusqu'à ce jour.
Mes ordres d'achat