TÊTE D'ATHLÈTE sculpté en marbre blanc, le... - Lot 215 - Aguttes

Lot 215
Estimation :
15000 - 20000 EUR
TÊTE D'ATHLÈTE sculpté en marbre blanc, le visage juvénile et allongé, présente de grands yeux ourlés et coiffure composée de mèches désordonnées ceintes d'un strophion. Art Romain, Ier siècle. Hauteur : 17 cm (Éclat, usures, bon état général) Sur un piédouche circulaire en marbre blanc PROVENANCE Collection particulière française.
Mes ordres d'achat