TÊTE D'ÉROS en marbre blanc sculpté. Le visage... - Lot 214 - Aguttes

Lot 214
Estimation :
15000 - 20000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
TÊTE D'ÉROS en marbre blanc sculpté. Le visage juvénile et joufflu présente la coiffure caractéristique du dieu : de longues mèches ondulées ceintes d'un fin bandeau et ramenées en un noeud au sommet de la tête. Art Romain, Ier siècle av. J.-C. Ier siècle ap. J.-C. Hauteur : 18,5 cm (Dépôt calcaire, éclats visibles) PROVENANCE Collection particulière française.
Mes ordres d'achat