KYLIX en terre vernissée à figures rouges,... - Lot 210 - Aguttes

Lot 210
Estimation :
800 - 1000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
KYLIX en terre vernissée à figures rouges, dans la coupe une représentation du dieu Hermès portant une chlamyde et des sandales ailées, tenant un kérykéio. La panse à décor alterné de figures guerrières et palmettes. Grèce, probablement antique. Hauteur : 9,5 cm - Diamètre : 20,9 cm Largeur : 29 cm (Très bon état général) PROVENANCE Collection R.
Mes ordres d'achat