AMPHORE NICOSTHÉNIENNE à anses en terre... - Lot 209 - Aguttes

Lot 209
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 7 150EUR
AMPHORE NICOSTHÉNIENNE à anses en terre vernissée noire et figures rouges, sur la panse d'un côté Achille et Ajax jouant aux dés surmonté au col de Poséidon et de l'autre côté probablement Athéna donnant une arme à Persée. Plusieurs inscriptions nominatives. Grèce, probablement Ve siècle avant. J.-C. Hauteur : 38 cm - Largeur : 26,5 cm (Petits accidents) PROVENANCE Collection R.
Mes ordres d'achat