DIEU PTAH, STATUETTE VOTIVE en bronze à patine... - Lot 205 - Aguttes

Lot 205
Estimation :
5000 - 6000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
DIEU PTAH, STATUETTE VOTIVE en bronze à patine d'oxydule et de cuprite représentant le dieu Ptah debout le corps gainé dans un vêtement momiforme réhaussant les épaules. Il tient un long sceptre composite associant le pilier Djed, la croix Ankh et l'Ouas. Le visage rond, il est paré d'une barbe postiche droite, et la tête est enserrée sous une calotte laissant les oreilles dégagées. Égypte antique, Basse Époque, 664 - 332 av. J.-C. Hauteur : 15 cm (Oxydations, en l'état) PROVENANCE Hôtel des ventes de Monte-Carlo, vente du 3 décembre 2016. Collection particulière.
Mes ordres d'achat