MASQUE DE SARCOPHAGE en bois stuqué et polychromé... - Lot 202 - Aguttes

Lot 202
Estimation :
3000 - 4000 EUR
MASQUE DE SARCOPHAGE en bois stuqué et polychromé au visage sculpté d'un homme portant la barbe postiche tressée et coiffé du Némès. Le visage est peint à l'ocre et les yeux blancs sont soulignés de noir. Égypte antique, Basse Époque, 664 - 332 avant J.-C. Hauteur: 39,5 cm - Largeur : 25,4 cm Profondeur : 11,5 cm (Accident et manques) PROVENANCE Collection S., acquis dans les années 1970.
Mes ordres d'achat