GRAND MASQUE de cuve de sarcophage en bois... - Lot 201 - Aguttes

Lot 201
Estimation :
10000 - 15000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
GRAND MASQUE de cuve de sarcophage en bois de cèdre stuqué et entoilé peint d'un portrait féminin coiffé du némès et large collier ousekhpectoral sur le haut du corps. Yeux de terre blanche, sourcils et contours des yeux en alliage cuivreux. Égypte antique, XXIIIe dynastie (945 - 715 av. J.-C) Hauteur : 89 cm - Largeur : 50 cm (Manques, usures, restaurations ponctuelles) PROVENANCE Collection particulière française.
Mes ordres d'achat