JAPON #= PÉRIODE ÉDO, XVIIIe - XIXe SIÈCLE Importante... - Lot 208 - Aguttes

Lot 208
Estimation :
12000 - 18000 EUR
Résultat : 15 600EUR
JAPON #= PÉRIODE ÉDO, XVIIIe - XIXe SIÈCLE Importante peinture bouddhiste en polychromie et rehauts de dorure sur papier, figurant le « Taima Mandala », dit aussi « Kammuryōju-kyō hensō », représentant le Paradis de la Terre Pure de l’Ouest, présidé par le Bouddha Amida (Amitâbha), qui trône dans son palais, assis en méditation sur un lotus, entouré des bodhisattvas Kannon et Seishi ainsi que de nombreux autres bodhisattvas assis sur la terrasse qui l’entoure. Plusieurs bouddhas, bodhisattvas et dignitaires du Bouddhisme apparaissent dans les pavillons du palais, au-dessus desquels se trouve le ciel avec diverses manifestations et Bouddha. En partie basse, sont représentés des danseurs et des musiciens au centre et, sur les côtés, les prêches d’Amida. Cette grande scène centrale est entourée, sur trois des côtés, d’une suite de vignettes dont l’iconographie est fondée sur le Kammuryôju-Kyô ou Amitâyurdhyâna Sûtra, le « Sûtra des contemplations du Boudhha Amitayus », des inscriptions identifiant chaque scène. Sur le côté gauche, onze scènes illustrent la découverte du Sûtra et sa diffusion ; sur le côté droit se trouvent les treize contemplations du Sûtra, tandis qu’en partie basse, les « neuf degrés de la naissance » complètent l’ensemble pour former les « seize contemplations ». Montée en rouleau. Dim. 220 x 210 cm (Accidents, restaurations anciennes et usures) PROVENANCE Collection particulière, Belgique (par descendance) NOTE Le « Kammuryōju-kyō » est un des trois principaux sûtras du bouddhisme de la Terre Pure (Jôdo-kyô), doctrine prônée par l’école Tendaï, une branche du bouddhisme mahâyâna, dont la première illustration connue, conservée au temple Taima-dera de Nara (d’où son nom de Taima mandala), date de la fin du VIIIe siècle. En raison de sa fragilité, ce lot sera vendu sur désignation. Il sera visible à Gennevilliers sur rendez-vous pris auprès de France-Gabrielle de la Guéronnière au 01 47 45 00 90 ou à asie@aguttes.com.
Mes ordres d'achat