1958 LANCIA Aurelia B20 S

Lot 47
Estimation :
120000 - 150000 EUR
1958 LANCIA Aurelia B20 S
Carte grise française de collection Châssis n° B20S-1700 Moteur n° B20 4766 Sublime d’élégance et de raffinement, la Lancia B20 fut produite de 1951 à 1958 à seulement 3 871 exemplaires Dessinée par Gianpaolo Boano chez Ghia et produite chez Pininfarina, notre exemplaire est l’un des derniers produits de la 6e série et est équipé d’origine d’une conduite à gauche (B20 S pour « Sinistra ») et de la boite de vitesse au plancher Équipée du veloce moteur V6 2,5l développant 118 cv accouplé à une boite de vitesse à quatre rapports et un pont de Dion (à partir de la 4e série) Très bel état de présentation général. Restauration de grande qualité réalisée en Italie, portant sur l’ensemble de la carrosserie, la mécanique, les trains roulants et l’habitacle Matching Number et dans sa stricte configuration d’origine avec sa teinte Grigio Metallizzato Véhicule répertorié dans l’ouvrage de référence Lancia Aurelia Gran Turismo de Gino Giugno et Loris Chioetto Sa conduite est un régal de légèreté et de précision. Modèle d’équilibre en virage, elle est l’une des GT emblématique de son époque Éligible au Tour Auto et à de nombreuses manifestations historiques
Mes ordres d'achat