ÉCOLE FRANÇAISE DU MILIEU DU XVIIe SIÈCLE

Lot 40
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Portrait de Louis XIV lors de la Cavalcade de 1656 Huile sur toile ovale 68 x 55 cm BIBLIOGRAPHIE Marie-Christine MOINE, Les fêtes à la cour du Roi Soleil : 1653 - 1715, Fernand Lanore / François Sorlot, «Reflets de l'Histoire», 1984, 256 p. Jacques VANUXEM, «Des fêtes de Louis XIV au baroque allemand», in Cahier de l'Association internationale des études françaises, 1957, n° 9. Les images de Louis XIV que l'imaginaire collectif a créées ont toutes en commun une idée de grandeur et d'idéal. Or, quelle autre grandeur que celle de l'empire romain. Sans doute est-ce pour cette raison que Louis XIV a souvent été portraituré en habit romain et ce dès l'âge de 8 ans. Par ailleurs, outre l'idée d'une grandeur et d'un prestige assumé, le costume était un élément important de la cour du Roi soleil en raison des nombreuses fêtes organisées. Ainsi, ce portrait est également l'illustration de ce qu'il pouvait porter lors d'un évènement public. En 1656, Louis XIV participe à une cavalcade au Palais Royal en étant vêtu d'un costume à la romaine d'or et d'argent. C'est d'ailleurs à cette occasion qu'il adopte la devise du soleil «Ne piu ne pari» («point de supérieur ni d'égal»)1, annonçant sa forme définitive de 1661 «Nec pluribus impar» («A nul autre pareil»). Cette cavalcade précède celle du Grand Carrousel, spectacle grandiose organisé devant le Palais des Tuileries les 5 et 6 juin 1662 à l'occasion de la naissance du Dauphin. Les illustrations d'Israël Silvestre (1621 - 1691) nous donnent une idée précise des costumes portés en cette occasion ayant pour thème la Rome antique. Quelques années après la Cavalcade du Palais Royal, Louis XIV revêt cette fois un habit romain fait de brocart d'argent rebrodé d'or, incrusté de dizaines de diamants et de rubis de tailles diverses (Fig. 1). La richesse du costume endossé par le Roi en 1662 ne correspond pas à la plus grande simplicité de celui de notre portrait. Cet habit correspond en réalité à la Cavalcade de 1656. Agé de seulement 18 ans, le jeune Louis XIV montre déjà son goût pour l'apparat, les costumes et mises en scène. À cette époque, le Palais est habité par le cardinal Mazarin (1602 - 1661) et ses neveux, dont Olympe et Marie Mancini qu'il loge depuis quelques années. Au moment de la Fronde (1648 - 1653), il accueille également la reine Anne d'Autriche (1601 - 1666) et ses deux enfants, Louis et Philippe. Nous savons par ailleurs que le futur roi nourrit quelque temps une véritable tendresse pour Olympe, en l'honneur de qui il fait donner cette cavalcade de 1656. Image inédite, Louis XIV est présenté pour l'une des toutes premières fois en souverain éclatant. À l'aube de sa grandeur, le roi paraît richement vêtu d'un costume fait de joyaux incrustés dans un brocart, agrémentés de lambrequins d'où ressortent les manches amples d'une chemise souple. Son cheflui, arbore un casque d'argent à feuillages d'or orné de larges plumes blanches. Offert à l'un des vainqueurs de la Cavalcade, le jeune Louis se présente comme un souverain attentif à l'image qu'il diffuse. Proche de l'iconographie d'Apollon, il se place déjà parmi le Panthéon. L'éclat est son habit, les richesses sa parure, le regard est droit, l'expression sereine, son avenir sera grand et son autorité absolue, «Ne piu, ne par». 1. Jacques VANUXEM, «Des fêtes de Louis XIV au baroque allemand», in Cahier de l'Association internationale des études françaises, 1957, n°9, p.93
Mes ordres d'achat