ÉCOLE FRANÇAISE DU XVIIe SIÈCLE D'APRÈS CHARLES LE BRUN

Lot 35
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 12 350EUR
Jésus au désert servi par les anges Huile sur toile 56 x 39,5 cm La composition de Charles Le Brun, datée des environs de 1653, est aujourd'hui conservée à Paris, au musée du Louvre (INV 2882). Elle avait été exécutée pour le Couvent des Carmélites de la rue Saint-Jacques à Paris et s'inscrivait dans un ensemble plus vaste commandé par l'abbé Édouard Le Camus. Le tableau a été gravé par Jean Mariette et Nicolas Henri Tardieu (cf. Wildenstein (D.), 1965.
Mes ordres d'achat