GERRIT LUNDENS AMSTERDAM, 1622 - 1686

Lot 14
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Scènes de forge Huiles sur toile (paire) Signées en bas au milieu G. Lundens f 40,5 x 32,8 cm ; 39,7 x 32,5 cm Bien que Gerrit Lundens reste uniquement actif à Amsterdam, il est intéressant de constater la façon dont des influences étrangères, notamment italiennes, ont pu s'immiscer dans son oeuvre. Lundens naît à Amsterdam en 1622 et y meurt en 1686. Élève d'Abraham van den Hecken (1615 - 1655), il a notamment réalisé une copie de La Ronde de Nuit de Rembrandt, permettant de connaître la composition originelle du tableau, tronqué par la suite. Au début du XVIIe siècle, de nombreux jeunes artistes partent pour Rome afin d'y découvrir la production des grands réformateurs qui s'y installèrent à la fin du XVIe siècle, tel que Caravage (1571 - 1610). Ils y découvrent un élément décisif : le clair-obscur. Néanmoins, les peintres nordiques n'effectuent pas de vaines copies dès lors qu'ils créent un clair-obscur qui leur devient spécifique. Tandis que chez Caravage, la lumière est souvent naturelle et provient d'une source extérieure, les Néerlandais préfèrent une lumière artificielle, provenant d'une source interne au tableau et généralement cachée par un personnage de dos. Lundens nous présente ici une scène de forge où le feu, caché par un personnage masculin vu de dos, crée un violent contraste de lumière dans l'espace intérieur. Ainsi peut-on constater que les éléments caractéristiques des caravagesques néerlandais sont présents dans ce tableau, témoignant du vaste champ des influences et de leur réappropriation dans cette Europe du XVIIe siècle.
Mes ordres d'achat