BOUCHERON

Lot 57
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Résultat : 92 300EUR
BOUCHERON
BRACELET « ART DÉCO » Rangs de perles fines Motifs de cristal de roche et diamants Or 18k (750) et platine (950) Signé et poinçon de maître Baudin (B.) Long. : 17.2 cm env. - Pb. : 38.4 gr A natural pearl, gold and platinum bracelet, signed Boucheron Un bracelet Boucheron, symbole des années Trente La joaillerie géométrique de l’époque Art Déco Au sortir de la Grande Guerre, le domaine des beaux-arts connaît un contexte de mutations artistiques. On assiste à une simplification voire une déconstruction des formes notamment avec le mouvement cubiste. Ces expérimentations s’étendent à la joaillerie. Le bijou Art déco s’émancipe des codes classiques imposés par l’étiquette. Les excès fleuris du naturalisme Art Nouveau font place à des formes géométriques pures aux motifs stylisés. Cette période est aussi celle des mariages inédits entre des gemmes jamais utilisées jusqu’alors en haute joaillerie : jade et onyx, turquoise et diamants, ou encore rubis et lapis-lazuli. Le platine est le métal de prédilection du mouvement Art déco, sa blancheur qui ne perd jamais de son éclat, sa rigidité et sa résistance en font la matière idéale à employer pour les motifs rigoureusement géométriques. Typique de la période Art déco, ce bracelet allie les perles fines aux volumes sculpturaux et géométriques composés de cristal de roche et diamants sur une monture en or et platine. Louis Boucheron participe activement aux innovations joaillières du mouvement Art Déco. Il s’illustre notamment à l’Exposition coloniale de 1931 avec des bijoux inspirés des arts africains. Les bracelets créés par la maison Boucheron à cette époque démontrent une grande modernité. Les motifs à pont et à pans inclinés, inspirés par l’architecture industrielle, sont récurrents et le plus souvent assortis de diamants et de saphirs. Boucheron s’attache à ce que le mouvement du bracelet soit en harmonie avec celui du poignet. À la fois souple par la fluidité des perles fines et statique par le motif central et le fermoir massifs en cristal de roche, ce bracelet aux teintes presque monochromes est un élégant témoignage des tendances esthétiques des années 1930.
Mes ordres d'achat