MAHIEDDINE BAYA (1931 - 1998) Femmes et... - Lot 49 - Aguttes

Lot 49
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 145 600EUR
MAHIEDDINE BAYA (1931 - 1998) Femmes et enfants autour d'une petite table, c. 1950 Gouache sur papier 65 x 100 cm 25 19/32 x 39 3/8 in. PROVENANCE Collection de Madame Marguerite Benhoura puis transmis familialement EXPOSITION «Baya », Galerie Maeght, Paris ; novembre 1947 «Baya », Musée Cantini, Marseille ; novembre 1982-février 1983 BIBLIOGRAPHIE Catalogue de l'exposition "Baya", Musée Cantini, Marseille ; novembre 1982 - février 1983 ; oeuvre répertoriée page 25
Mes ordres d'achat