MAHIEDDINE BAYA (1931 - 1998)

Lot 48
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 39 000EUR
MAHIEDDINE BAYA (1931 - 1998)
Femme cheveux au vent sur un voilier, c. 1950 Gouache sur papier 90.5 x 64 cm 35 5/8 x 25 13/64 in. PROVENANCE Collection de Madame Marguerite Benhoura puis transmis familialement Mahieddine Baya Orpheline dès l’âge de cinq ans, Mahieddine Baya, née aux environs d’Alger, est très rapidement encouragée par l’artiste française Marguerite Caminat-Benhoura. Éblouie par les fleurs et les oiseaux de la maison de l’artiste, Baya commence à peindre des personnages et animaux aux formes oniriques. Souvent fantastique, son registre s’articule autour de couleurs vibrantes et chaleureuses. Le rose indien, le bleu profond, le violet chaud ou encore le vert émeraude, sont des teintes chéries par l’artiste, qui constituent souvent le fond de ses oeuvres de jeunesse. Repérée par Aimé Maeght de passage à Alger en 1943, Baya donne sa première exposition personnelle à Paris, à l’âge de 16 ans dont le catalogue sera préfacé par André Breton. Les gouaches de l’artiste mettent en scène des personnages féminins, quelques fois au bord de l’eau, dans des décors à la végétation luxuriante et imaginaire. Son trait est épuré, délicat, et sans repentir. Les quatre oeuvres ici présentées sont l’illustration de l’abondante créativité d’une artiste, qui reprendra les pinceaux à la fin de sa vie pour offrir au spectateur l’envolée lyrique qui la caractérise.
Mes ordres d'achat