Pierre SOULAGES (né en 1919)

Lot 46
Estimation :
600000 - 1000000 EUR
Résultat : 1 228 560EUR
Pierre SOULAGES (né en 1919)
Peinture 102 x 81 cm, 30 mai 1981, 1981 Huile sur toile, signée, datée et titrée au dos 102.3 x 80.3 cm 40 5/32 x 31 57/64 in. PROVENANCE Collection Jacques et Ester Topiol Collection privée, Paris EXPOSITION « Soulages », Kunstbygning, Arhus - Esbjerg Kunstpavillon - Charlottenborg - Exposition itinérante, 1982, n° 47 « Pierre Soulages », The Seibu Museum of Art, Tokyo, Japon ; 2 janvier - 15 février 1984 BIBLIOGRAPHIE ENCREVE Pierre ; Soulages, L'oeuvre complet, Peintures, III. 1979-1997 ; Paris, Éditions du Seuil, 1998, oeuvre répertoriée et reproduite sous le numéro 829 page 100 Catalogue de l'exposition « Soulages », Kunstbygning, Arhus - Esbjerg Kunstpavillon - Charlottenborg - Exposition itinérante, 1982, oeuvre reproduite DAIX Pierre et SWEENEY James Johnson ; Pierre Soulages - L'oeuvre 1947-1990, Ides et Calendes, Neuchâtel, 1991, oeuvre reproduite page 172 Pierre Soulages «Les choses n’ont pas de signification, elles ont une existence.» Artiste peintre et graveur français, Pierre Soulages fait partie des artistes contemporains de renommée mondiale. Aussi célèbre que l’artiste lui-même, l’Outrenoir de Soulages imprègne les usages de l’art contemporain. Ayant réalisé plus de 1 550 tableaux, il s’est imposé comme une figure majeure de l’abstraction dont les compositions suscitent toujours la curiosité. Formées de larges tracés sombres, aux galbes riches de sens, elles affirment l’étonnante simplicité de l’artiste. Pierre Soulages naît le 24 décembre 1919 dans l’Aveyron. Attiré par les arts classiques, il s’intéresse très jeune à l’art roman et à la préhistoire, qui nourriront ses premières peintures dans la province de Rodez. Ce sont les vieilles pierres et les matières érodées qui attisent sa curiosité d’enfant. Ignorant encore les courants de l’art contemporain, Soulages développe un style personnel et isolé. En 1926, alors qu’il est en pensionnat, son père décède brutalement, emporté par la maladie. « J’ai été élevé par deux mères qui portaient le deuil ». À huit ans, ses ambitions de peintre abstrait s’épanchent déjà sur le papier, alors qu’il dessine un paysage de neige ; « Ce que je voulais faire avec mon encre, dit-il, c’était rendre le blanc du papier encore plus blanc, plus lumineux, comme la neige. C’est du moins l’explication que j’en donne maintenant. ».
Mes ordres d'achat