ANNA EVA BERGMAN (1909 - 1987)

Lot 31
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Résultat : 80 600EUR
N°7-1974 Flamme bleue, 1974 Acrylique, modeling paste et feuille de métal, signée et datée en bas à droite, contresignée, titrée et datée au dos 60.5 x 73 cm 23 5/8 x 28 47/64 in. Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné de l'oeuvre de Anna-Eva Bergman. PROVENANCE Collection privée, région lyonnaise Anna Eva Bergman naît à Stockholm, d’une mère norvégienne et d’un père suédois. Diplômée de l’Académie des Beaux-Arts d’Oslo en 1927, puis de l’École des Arts appliqués de Vienne l’année suivante, ses œuvres sont le témoignage de son sens acéré de l’observation et de l’humour. Virtuose du trait, elle affirme son talent grâce à des lignes et volutes, à la fois simples et efficaces, qui traduisent sobrement un mouvement ou une attitude. En 1929, elle rencontre et épouse Hans Hartung, dont l’influence de la Neue Sachlichkeit marquera sa production personnelle. Ce n’est que dans les années 1940 que l’artiste s’éloigne de la peinture figurative et place au centre de son œuvre la ligne et le rythme, qui deviennent fondamentaux dans sa recherche picturale. Peu à peu, Anna Eva Bergman imagine et construit un univers singulier au répertoire onirique, déclinant sur la toile ses pierres, lune, astre, montagnes ou miroirs. L’œuvre ici présentée s’inscrit dans le registre lyrique de l’artiste, aux couleurs chimériques, enrichies d’or, qui rappellent les deux grands thèmes qu’elle aborde : les vagues et la pluie.
Mes ordres d'achat