Georges MATHIEU (1921 - 2012)

Lot 29
Estimation :
70000 - 100000 EUR
Résultat : 104 000EUR
Georges MATHIEU (1921 - 2012)
Dozmans, 1965 Huile sur toile, signée et datée en bas à droite, titrée au dos 46 x 73 cm 18 7/64 x 28 47/64 in. PROVENANCE OEuvre acquise à Galerie Christian Meyer, Paris en 1997 Collection privée, région toulousaine EXPOSITION « Mathieu »; Galerie Charpentier, Paris ; 12 octobre - 31 décembre 1965 L’œuvre de Georges Mathieu est marquée par l’influence de la calligraphie orientale, dont le geste furtif et précis imprègne la toile. Figure emblématique, il découvre cette technique lors d’un voyage au Moyen-Orient, qui deviendra prépondérante dans la suite de sa production. La peinture de Georges Mathieu se construit à partir de signes abstraits, tracés avec une rapidité supérieure à celle du tracé calligraphique. Pourtant, le geste de l’artiste traduit ses émotions sur la toile. « La calligraphie extrême orientale improvise sur des caractères donnés, — il est vrai — mais en toute liberté selon l’inspiration personnelle et la vitesse intervient de même qu’un certain état d’"extase". Étant au Japon l’année dernière j’ai pu voir des maîtres calligraphes faire des signes gigantesques en quelques secondes. Il ne serait venu à personne de leur dénier toute qualité artistique sous prétexte que ceux-ci étaient faits en quelques secondes. J’ajouterai à ces conditions de vitesse et d’improvisation celle de nécessité d’un état second : à la fois une concentration d’énergies psychiques en même temps que l’état de vacuité le plus total ».
Mes ordres d'achat