Georges MATHIEU (1921 - 2012)

Lot 28
Estimation :
70000 - 100000 EUR
Résultat : 117 000EUR
Georges MATHIEU (1921 - 2012)
GIF, 1965 Huile sur toile, signée et datée en bas à droite, titrée au dos 72.5 x 46 cm 28 35/64 x 18 7/64 in. PROVENANCE OEuvre acquise à Galerie Christian Meyer, Paris en 1991 Collection privée, région toulousaine Conservant son tracé iconique, cette œuvre de Georges Mathieu s’inscrit dans la continuité de son œuvre. Bercée par la douceur d’un fond beige, le trait noir incisif de l’artiste marque la toile par sa spontanéité. Trouvant son équilibre entre des coups de pinceaux très fins et longs et d’autres, plus épais et courts, il joue avec la transparence de sa peinture noire sur ce fond beige immaculé. Recouverte par de larges mouvements circulaires, la toile adopte cette teinte qui n’est pas sans rappeler celle du papier utilisé dans l’art de la calligraphie. Dans sa quête d’équilibre et de spontanéité, Georges Mathieu inscrit d’un large pinceau, deux aplats de bleu et de rouge, qui s’équilibrent avec le reste de la composition.
Mes ordres d'achat