JACQUES DOUCET (1924 - 1994)

Lot 22
Estimation :
4000 - 6000 EUR
JACQUES DOUCET (1924 - 1994)
Caverne des rivages, 1970 Huile sur toile, signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos 80.5 x 59.5 cm 31 1/2 x 23 5/8 in. PROVENANCE Collection A. Freddi, Bologne, Italie Vente Artcurial, 7 décembre 2005 Collection privée, Belgique BIBLIOGRAPHIE DOUCET Andrée et RAGON Michel ; Jacques Doucet : Parcours 1960/1976 ; catalogue raisonné Tome II; oeuvre reproduite et répertoriée sous le numéro 861 page 139 EXPOSITION « Jacques Doucet, peintures » ; Centre d'Art et de Culture, Cuneo (Italie), 1971 ; organisée par la Galerie Rotta de Gênes (Italie).
Mes ordres d'achat