Bernard BUFFET (1928 - 1999)

Lot 20
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 25 350EUR
Bernard BUFFET (1928 - 1999)
Pour Simenon. La neige était propre Encre de Chine sur papier, signée en bas à droite et titrée en haut, portant le cachet de la Galerie Maurice Garnier au dos 53.5 x 39.5 cm 21 1/16 x 15 35/64 in. Un certificat d'authenticité de la Galerie Maurice Garnier, en date du 28 septembre 2022, sera remis à l'acquéreur. PROVENANCE Offert par l'artiste dans les années 1960 puis transmis familialement Œuvre atypique jamais présentée sur le marché, cette encre concentre nombre d’éléments importants. Son titre est tiré d’un jeu de mots de Bernard Buffet sur un roman policier de l’écrivain Georges Simenon publié en 1948 et intitulé La Neige était sale. Le thème de la vue de village, très utilisé par Bernard Buffet, se prête particulièrement à l’ambiance que donne Simenon à ses œuvres. Fait très rare, Buffet intègre un personnage dans cette vue, qui contemple la scène de loin. Enfin, ce visage au regard perçant au premier plan fait de cette œuvre sur papier une pièce unique et particulièrement rare.
Mes ordres d'achat